Родителям Учащимся

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МАОУ гимназия №2 города Асино обеспечивает условия для обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, согласно Федерального закона от 24 ноября1995 г. №181-ФЗ (ред. от 29 июля2018 г.) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 14 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации». Учет инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится на этапах их поступления, обучения в образовательной организации.

Правила

Прием обучающихся в МАОУ гимназия № 2 города Асино осуществляется в соответствие со следующими правовыми актами:

• Конституцией Российской Федерации;
    • Законом РФ от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    • Федеральным законом от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
    • Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. №4528-1 «О беженцах»;
    • Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
    • Федеральным законом от 02 декабря 2019 г. №411-ФЗ (имение в статью 67 Закона РФ от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об утверждении в Российской Федерации»;
    • Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах»;
    • Приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 02.09.2020 г. N 458 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11.09.2020 г. регистрационный номер 59783);
    • Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.09.2020г. №28 «Об утверждении санитарных правил 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и оздоровления детей и молодёжи»;
    • Законом Томской области от 12 августа 2013 года №149-03 «Об образовании в Томской области»;
    • Федеральным законом от 21.11.2022 № 465-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации»»
    • Правилами организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в областные государственные образовательные организации и муниципальные образовательные организации Томской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, утверждённым Постановление Администрации Томской области от 06.06.2014 г. №т219А;
    • Уставом и локальными актами гимназии.

Учебники Учащимся

Согласно п. 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая и расходы на приобретение учебников и учебных пособий, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Закупка учебников и учебных пособий для обеспечения общеобразовательных организаций с 1 января 2014 года осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно положениям части 4 статьи 18 Федерального закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательных программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ используют только:

1. учебники из числа входящих в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;
    2. учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Учащимся школ «бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания» (статья 35 Федерального закона об образовании).
    3. «Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» (п.2 ст. 35 Федерального закона об образовании).

Родителям ОВЗ

Прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ТПМПК. Система обучения обучащихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в случае их поступления в образовательную организацию осуществляется в общих классах. Школа реализует адаптированные программы начального общего и основного общего образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся организуется индивидуальное обучение на дому и инклюзивное образование.

Опишите содержание. Примерно от 250 до 400 символов