Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Ответственные за организацию платной дополнительной образовательной услуги проводят подготовительную работу, включающую в себя изучение спроса граждан на предоставляемую услугу, информационную деятельность, составление предварительной сметы доходов и расходов, анализ необходимой материально-технической базы и другие необходимые мероприятия.

В информационную деятельность обязательно включается доведение до потребителя (в том числе путем размещения на информационных стендах и сайте гимназии) достоверной информации об оказываемых платных дополнительных образовательных услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора.

Директор гимназии на основании информации, полученной от ответственных лиц, издает приказ об оказании платных дополнительных образовательных услуг с определением работников, занятых предоставлением этих услуг в гимназии.

Договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг заключается в письменной форме в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой - у заказчика.

Место оказания платных дополнительных образовательных услуг определяется в соответствии с расписанием организации образовательного процесса, в свободных учебных классах.

Продолжительность занятий устанавливается 45 минут.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Для оказания платных дополнительных образовательных услуг гимназия создает следующие необходимые условия:
    • соответствие действующим санитарным правилам и нормам (СанПиН),
    • соответствие требованиям по охране груда и безопасности здоровья потребителей услуг,
    • качественное кадровое обеспечение,
    • необходимое учебно-методическое и техническое обеспечение.

Гимназия оказывает ПДОУ в сфере образования на основании заключаемых с физическими и юридическими лицами договоров, соответствующих Примерной форме договора, утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 10.07.2003 N 2994, а также в соответствии с платных дополнительных образовательных услуг, утвержденным приказом директора гимназии.

К платным дополнительным образовательным услугам, оказываемым гимназией относятся:

• обучение по дополнительным образовательным программам;
    • индивидуальные занятия по дополнительному изучению предметов;
    • групповые занятия по дополнительному изучению предметов;
    • другие услуги, не запрещенные действующим законодательством.

Сопутствующие услуги, связанные с учебно-воспитательным процессом (без получения лицензии на дополнительное образование детей):

• развивающие, спортивно-оздоровительные и оздоровительные услуги для детей, оказываемые через кружки, секции, студии и т. д.;
    • дополнительное психологическое и медицинское обслуживание обучающихся, дополнительные услуги психологической службы гимназии родителям обучающихся;
    • другие услуги, не запрещенные действующим законодательством.

Перечень ПДОУ разрабатывается гимназией по согласованию с уполномоченным отраслевым орга.ном администрации Асиновского района, осуществляющим решение вопросов по подведомственности учреждений.

Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны гимназией взамен или в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет средств соответствующего бюджета. Отказ заказчика от предлагаемых гимназией дополнительных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему гимназией основных образовательных услуг.

Стоимость и способы оплаты

Перечень ПДОУ рассматривается на заседании педагогического совета и утверждается директором гимназии.

Ценообразование - стоимость ПДОУ, оказываемых гимназией, определяется на основе расчета стоимости экономически обоснованных затрат материальных, трудовых и других ресурсов. Цены на ПДОУ утверждаются Главой Асиновского района в форме постановления Администрации Асиновского района.

Документы

Постановление Администрации Асиновского района от 17.10.2017г. №1636 «Об утверждении стоимости платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых муниципальным автономным общеобразовательным учреждением гимназией № 2 города Асино Томской области.

Положение о порядке и условиях оказания платных дополнительных образовательных услуг

Изменения и дополнения к Положению о порядке и условиях оказания платных дополнительных образовательных услуг в МАОУ гимназии № 2 города Асино.

Положение о направлениях расходования средств, полученных от оказания платных дополнительных образовательных услуг, добровольных пожертвований других физических и юридических лиц

Договор на оказание платных дополнительных образовательных услуг

Приложение к договору

Приказ № 27 от 01.09.2023 «Об организации платных образовательных услуг в 2023-2024 учебном году»